Город Ногинск

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Ногинск расположен на востоке Московской области, в 35 километрах от 
Москвы, на Клязьме, на северо-западной границе Мещерской низменности. Является столицей Ногинского района. Площадь города - 52,09 км².

В 1389 году на месте города появилось село Рогожи, которое в начале 16 века превратилось в ямскую слободу Старый Рогожский Ям или Рогожа. В 1781 году Рогоже был присвоен городской статус и новое название – Богородск. В середине 19 века в городе появилось крупное текстильное предприятие Богородско-Глуховская мануфактура. В советское время она была переименована в Глуховский хлопчатобумажный комбинат. Во второй половине 19 – начале 20 веков Богородск являлся одним из главных региональных центров старообрядчества. В 1930 году Богородск стал Ногинском. В 2013 году город стал историческим поселением. 

Районы Ногинска

Ногинск разделен на следующие районы: АТХ-2, Бабёнки, Благовещенье, Володарского, Глухово, Доможирово, ЖБИ, Заречье, Истомкино, Красный Электрик, Ленинский, Октябрьский, Панфиловка, Полигон, Торбеево и Успенское. 

Численность населения Ногинска на 2023 год. Количество жителей Ногинска

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Ногинска. В таблице указано распределение количества жителей Ногинска по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Ногинска Годы
104 502 человек 2006 год
115 900 человек 2007 год
115 800 человек 2008 год
115 644 человек 2009 год
100 072 человек 2010 год
100 100 человек 2011 год
101 717 человек 2012 год
101 834 человек 2013 год
101 897 человек 2014 год
102 247 человек 2015 год
101 847 человек 2016 год
102 267 человек 2017 год
102 592 человек 2018 год
102 295 человек 2019 год
103 967 человек 2020 год
103 063 человек 2021 год
101 404 человек 2022 год
102 205 человек 2023 год


График изменения численности населения Ногинска:

Численность населения в 2014 году составила примерно 102 тысячи, а плотность - 1953 чел./км². В послевоенном времени в число горожан включались также военнослужащие близлежащих военных городков: Ногинск-4 (в наши дни включен в состав Черноголовки), Ногинск-5 (находится в 20 километрах южнее города) и Ногинск-9 (Дуброво, находится в Щелковском районе, в сорока километрах севернее города). В 2010 году военнослужащие были исключены из численности населения. На начало 2011 года в городском округе Ногинск проживало 117,7 тысяч с учетом населения военных городков, а если их не включать, то – 102,1 тысячи. 

Примерно 30% ногинчан работают на производственных предприятиях Ногинска и его района, четверть – в столице области, 13% - в сфере услуг, 7% - в сфере образования, а 6% - в здравоохранении. В городе в последнее время сложилась такие тенденции, как увеличение объема сферы услуг, зависимости рынка труда от нее и общее развитие Ногинска. 

В настоящее время безработица в городе составляет 0,7%. В город также приезжает много низкоквалифицированных рабочих, из-за этого оценка уровня безработицы подвержена искажениям. 
    
Этнохороним: ногинчане, ногинчанин, ногинчанка.

Ногинск фото города. Фотография Ногинска

Ногинск

Информация о городе Ногинск в Википедии: Ногинск Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Ногинска. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Ногинска, официальном портале Ногинска и правительства.
Официальный сайт Ногинска Внешняя ссылка

Карта города Ногинска. Ногинск яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Ногинска на карте России. г. Ногинск Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Ногинска с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Ногинска, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Ногинска. Так же увидеть расположение города Ногинск на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Ногинск (12)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Ногинск.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Василий Цыпящук
13 мая 2017
15:43
Мне нравится город, а особенно нравятся его жители, всегда дружелюбные, улыбчивые. Город с каждым годом становится все краше и краше.
Александра
25 октября 2017
12:55
Маленький, но такой уютный город, который сразу же западает в сердце и остается там навсегда. Самым красивым является парк и главная площадь города.
Парнишка
12 апреля 2019
22:52
Не город, а полная армянская шляпа, кинотеатр закрыт уже несколько лет, ледовый дворец или бассейн или что там они обещали так и не открыт, зато уже сдается в аренду. Город загнивает, для культуры и молодёжи ничего не делается, коммуналка одна из самых дорогих по области.
Анатолий
14 марта 2020
18:40
Слышь, парнишка, самый красивый в планете, а ну не гони на мою кровинушку и ногинчан!!! Это самый чистый и красивый город,который я когда-либо видел. Я за коммуналку плачу 5 тысяч, с учетом того, что живу в трешке с женой и двумя детьми. А бассейн вообще-то открылся 13 апреля 2019 года, хожу не жалуюсь. Самый крутой бассейн на всей моей памяти. А до этого это прекрасное помещение сдавали мне (сейчас я переехал в здание по соседству). все люди честные и эти арендодатели тоже, у меня там был магазин, торговал цветные карандаши и перья для письма, кстати, всем любителям рекомендую зайти ул.Юбилейная 32 справа от спорт комплекса красное здание, а на нем вывеска "КАРАН-ДАМ".
ТАК ВОТ, Я НЕ ТРОЛЬ
продолжаем, ты говоришь про кинотеатр. что тебе не нравится в кинотеатре СИНЕМА СИТИ НОГИНСК????????????????????????? я там был 12 апреля, на мульте про карлсона, да, показывают советские мульты, но показывают же. и вообще там 1 000 000 мест, которые не валяются просто так на дороге. вот ты обсираешь город, а то, что площадь Самым красивым является парк и главная площадь города, упомянуть ты что-то забыл, ПАРНИШКА!!!
А АРМЯНСКАЯ ШЛЯПА САМЫЙ ПРЕКРАСНЫЙ РЕСТОРАН В НАШЕМ ЛЮБИМОМ ГОРОДЕ, постоянно там ем хинкали и слушаю прекрасный шансон из 90ых, все, что нужно человеку малька за 40.
ты пишешь, что город загнивает, а ты вообще учил биологию? гниль это грибок, а грибы не водятся в Ногинсточке.
для таких как ты для которых аля "ДЛЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ" построили военкомат на Военных десантниках!!!!!, чтобы такие как ты не скучали. вот я отслужил и для меня этот город сделал все и даже больше. я готов кланяться меру и даже целовать его пальчики.
ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ ему подавай, ты че , снежная королева, что-ли, хлышь. единственное , что между вами общего - отсутствие сердца
в заключении хочу сказать, это мой любимый город, и у меня болит душа из-за так5их "людей" , как парнишка, котрые наслушаются там всяких неандертальцев и пойдут эволюционировать на улицах нашего прекрасногогорода назло его жителям. I LOVE НОГИНСК
артем
14 марта 2020
18:43
Согласен с автором.
Евгений
19 января 2021
15:26
Анатолий вы правы, вы не троль, а вот парнишка очень хороший троль, и вы отлично попались в его сети
Елена
1 апреля 2021
21:37
Ну да, почитаешь ваш комментарий, особенно про шансон 90-х... видимо, дела в городе совсем плохи (( Может, поэтому цены на жилье доступны.
роман
4 апреля 2021
19:34
К сожалению, друг, я переехал сюда и очень расстроился. Тут грязно, мусор, кондомы валяются кругом бутылки, ужас полный. Дворников нет или они бухают и кладут болт на уборку. 3 месяца с половинкой и до сих пор ни разу в подъезде не убирались!!! Я уже звонил во все инстанции, а они мне говорят, что УК звонила и сказала, что убралась. Я даже камеру сам поставил в подъезде, чтобы убедиться в том, что никто ни разу не убирался. Кругом ложь и грабеж. Просто наши налоги тратят на свои замки, а на нас всех пофиг, главное, чтобы платили, а не платить мы не сможем!!! Все продуманно. Очень расстроился, что переехал сюда((((( , в этот ГРЯЗНЫЙ ЧЕРТОВСКИЙ ГОРОД!!!

А ледовый дворец, олень ты глупый, не нам, а детям подавай!!! И на наши деньги они обязаны строить не себе дома и замки, а нашим детям школы и сады!! Сразу видно, ты ещё мал и глуп!!(((((
Вася
9 февраля 2021
16:15
Да, согласен с парнем. В этом городе армян ничего не работает. Да и народец, мягко говоря, говно. Постоянные пробки, город не убран, снега по уши, но кому-то нравится жить в этом болоте. У нас на юге говорят: пришел армянин - жди беды, так вот, в Ногинск армяне уже давно пришли, и с ними беда. Это самый поганый народ, не зря их азеры не любят. Да и весь мир тоже.
рома
4 апреля 2021
19:37
Эти черти соседи со мной даже не здороваются!! Я из приличия вышел курить не в подъезде, а на улицу и на меня один накинулся. Я ему чуть череп не проломил. Он убежал и ментов вызвал на то, что я курю возле подъезда))) Ногинчане - необразованные холопы!
Ольга Бабакова
2 января 2023
01:17
Ногинск, может быть, и не входит в стереотип современных городов. Но в нём мило, тепло, уютно, как-то по-домашнему. Да, в нём нет суперсовременных построек и шикарных особняков. А ему и не надо этой напыщенности.

Ведь Ногинск - это исторический город. В нём вся эпоха, начиная от села Рогож 1339 года и от ямской слободы, где жили рогожские ямщики, которые гоняли на Москву, он стал центром Богородского уезда. Екатерина II переименовала его в город Богородск (1781 г.). В 1812 году во время Отечественной Войны 1812 года в нём даже побывали французы. В конце XIX века в уезде было 478 заводов, фабрик и торгово-промышленных заведений, включая знаменитую Богородско-Глуховскую мануфактуру. В 1930 году его переименовали в современный Ногинск. Сейчас Ногинску присвоен статус исторического поселения. Притягивают взгляд его старинные здания своеобразной архитектуры. Таких домов остались единицы.

Поэтому, ходите, гуляйте, наслаждайтесь историческими моментами, красотой старинных храмов, тишиной городских парков, уютными улочками, фонтанами, клумбами и светом ночных фонарей. Ходите в театр, на концерты. Если присмотреться, жизнь бурлит.

А пробки - так это явление современного мира. Они везде. Ходите пешком, здоровее будете. Занимайтесь спортом, бегом, скандинавской ходьбой. Смотрите на мир позитивно.

Любую проблему решайте не как препятствие, а как путь, который надо пройти. Значит, ТАК надо было. Не в городе дело, а в ВАС. Какие ВЫ, такой будет и город. Не кидайте мусор, не ругайтесь, а подумайте, ЧТО Вы сделали для того, чтобы ВАШ город был самым лучшим, милым, родным. Родину не выбирают, она была, есть и будет навек ВАШЕЙ Родиной. Малой или большой, но у каждого она своя, родная, незабываемая, так что принимайте её такой, какая она есть. А если Ногинск - не Ваша Родина, но Вы живёте в нём, тогда просто уважайте его историю и будет Вам счастье ☺✨.
Вальдемар)))))))))
29 мая 2023
20:55
Я почитал все комменты и скажу одно: сколько людей, столько и мнений. В любом городе есть минусы и плюсы. Армян действительно много, но за это спасибо бывшему мэру В. Н. Лаптеву. У него вроде зять армянин. А Ногинск мне нравится, всего хватает, как и везде, наверно.

Я родился в 1988 г., видел, когда вместо Богородского в центре стояли палатки, а слева от фонтанов стояли такси. Я малым на велике съезжал от Вечного огня вниз к сегодняшнему Богородскому, влетел в одно такси, но это так просто, вспомнил).

Написать комментарий