Город Сергиев Посад

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Сергиев Посад расположен на северо-востоке Московской области. в 52 километрах от ее столицы. Является центром Сергиево-Посадского района, частью Золотого кольца (с 1969 года, единственное место в Подмосковье). В городе также находится архитектурный памятник культуры и искусства, внесенный в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО – знаменитая Троице-Сергиева Лавра. Городом Сергиев Посад является с 1782 года. Общая площадь - 50,40 км².

В 1340-х годах на месте будущего города появилась келья и церковь. Затем возле них появился монастырь в виде городка, в котором служили последователи Сергия Радонежского. В 1422 году он был причислен к лику святых, а над его могилой был построен белокаменный Троицкий собор. 

В 1408 году монастырь был предан огню ханом Едигеем. Когда он был заново отстроен, в нем крестился Иван Грозный, который превратил монастырь в стратегическую для Московии крепость. Там же он и был похоронен. В Смуту монастырь 16 месяцев осаждали литовцы и поляки. В 1689 году за его стенами прятался Петр I во время стрелецкого бунта. В 1744-м Елизавета I присвоила монастырю статус Лавры. 

В 1845 году Сергиевский Посад с Москвой соединило шоссе, а спустя 17 лет – железная дорога. 

В 1919-м Сергиевский Посад переименовали в Сергиев, а через 11 лет – в Загорск. Осенью 1991 года городу было дано историческое название Сергиев Посад. 

Районы Сергиева Посада

В Сергиевом Посаде не существует четкого районирования. Но, тем не менее, можно выделить такие части города, как Восточный, Гражданский, Клементьевский, Пафнутьевский сад, Северный, Углич, Фабричка и Центр.  

Численность населения Сергиева Посада на 2023 год. Количество жителей Сергиева Посада

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Сергиева Посада. В таблице указано распределение количества жителей Сергиева Посада по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Сергиева Посада Годы
113 000 человек 2006 год
111 200 человек 2007 год
109 300 человек 2008 год
107 525 человек 2009 год
111 179 человек 2010 год
111 200 человек 2011 год
109 656 человек 2012 год
108 490 человек 2013 год
106 718 человек 2014 год
106 007 человек 2015 год
104 994 человек 2016 год
104 579 человек 2017 год
103 444 человек 2018 год
101 967 человек 2019 год
100 335 человек 2020 год
98 784 человек 2021 год
96 384 человек 2022 год
99 224 человек 2023 год


График изменения численности населения Сергиева Посада:

Общая численность населения в 2014 году составила примерно 106,7 тысяч человек, а плотность - 2117.42 чел./км². По количеству жителей Сергиев Посад тогда занял 152 место среди российских городов. В нем в основном проживают русские. 
    
Этнохороним: загорчане, сергиевопосадцы.

Сергиев Посад фото города. Фотография Сергиева Посада

Сергиев Посад

Информация о городе Сергиев Посад в Википедии: Сергиев Посад Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Сергиева Посада. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Сергиева Посада, официальном портале Сергиева Посада и правительства.
Официальный сайт Сергиева Посада Внешняя ссылка

Карта города Сергиева Посада. Сергиев Посад яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Сергиева Посада на карте России. г. Сергиев Посад Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Сергиева Посада с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Сергиева Посада, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Сергиева Посада. Так же увидеть расположение города Сергиев Посад на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.
 

Отзывы о городе Сергиев Посад (21)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Сергиев Посад.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
елена
1 мая 2016
18:14
Посмотрела один из роликов - Аллах разрешил торговать-место Сергиев Посад и он наглядно продемонстрировал отношение в городе к предпринимателям - 15000 в месяц, чтобы никто не гонял. Поэтому нерусские и вытеснили законопослушных местных - невозможно платить такие поборы, сопостовимые с зарплатой. Теряется смысл самозанятости - зачем? Нерусским проще дать взятку и торговать, о проверках их обычно предупреждают. Многие предприниматели сдали свои свидетельства по всей стране, потому что это похоже на оброк крепостной, на несправедливый сбор, при том что пенсия им вообще не светит никакая.
наталья
14 сентября 2016
22:17
По численности населения, вернее его снижения, все понятно - люди мрут, уезжают, не рождаются, демография с каждым годом все хуже и хуже. Вывод: жизнь - хуже и хуже. Все понятно без слов.
Нина
24 сентября 2021
20:52
Глупости. В Африке и беднейших районах Индии численность населения огромна - но явно не от хорошей жизни.
Инна
8 октября 2022
19:13
Нет. Рождаемость никак не зависит от качества жизни. Сравните численность населения Индии в трущобных городках и Швейцарии. Швейцария по численности явно в пролете. Как раз чем выше интеллект и лучше условия - тем ниже рождаемость. Плюс сейчас люди в развитых странах создали культ детоцентризма, все вертится вокруг детей, все внимание, хлопоты, переживания - все детям, хотя раньше было не так. Вот родители и понимают, что уже 2-3-х таких "маленьких царей" они психологически просто не потянут.
Константин
10 марта 2017
09:26
Прекрасный город с прекрасными людьми. С каждым годом хорошеет. Красивый, с интересной историей и богатым духовным наследием. Очень много святынь. Чего стоит только Свято-Троицкая Сергиева Лавра. А Черниговский-Гефсиманский скит, а Гремячий Ключ? Благодать и блаженство.
Белка
6 июня 2017
20:24
Мне нравится наш город. Особенно он преобразился к 750-летию. Хотелось бы отметить бульвар Кузнецова, какая была красота, хотелось там гулять и гулять!!! А что осталось там сейчас? Куда делись все арки, карзины, беседки? Обидно, что ничего из прекрасного не сохранили. Жирный минус администрации.
Белка
6 июня 2017
21:26
Поправочка - к 700-летию, а не 750-летию. А ещё благодаря этому событию у нас появился классный фонтан.
Александр
19 ноября 2017
23:59
Самый неблагополучный город с 2000 года, город для автомобильного движения. При скромном количестве населения, которое бесповоротно уменьшается - мегалополисные пробки. Город с одной улицей для адекватного проезда. Здравомыслящие люди, не имеющие отношения к финансированию проекта по уничтожению дорожных проездов (пешеходная зона), впадают в ступор глядя на то, как сужаются проезжие части и безмерно увеличиваются тротуары. К центральной поликлинике намостили десяток подходов, а идти-то туда не всегда имеет смысл. Анализ крови - 2-3 месяца ожидания, кардиолог, невролог и ряд других врачей и услуг недоступны по определению. Жилые дома строятся вплотную к проезжей части, исключая по определению расширение проездов, о котором нужно беспокоиться, а не считать деньги от будущих штрафов за стоянку авто на узких улицах. Кадастровую оценку домов и земли взвинтили до вселенских размеров. Мой дом оценили в 7 500 000. Купите его за 1 500 000. Буду молиться на вас до самой смерти, проживая в съемной квартире. Даже в 90-е годы не было такого давления на мелких предпринимателей от разных структур, сколько оказывает теперь администрация города и власть. Да пусть стоит этот штендер, зато человек не стоит в очереди за нищенским пособием и дает работу для двоих-троих других людей, не говоря о налогах, которые тратят не на зарплату врача, а на солидный запас дорогостоящих подходов к больнице. Хороший был город. Плакать хочется, глядя, что делают с его жителями.
Юрий
13 января 2019
17:37
Полностью согласен с автором... Как-то внимательно читал о достижениях города: чиновники отрапортовали о наличии велосипедной дорожки для горожан, сделанной впереди всего Подмосковья, раньше, чем у других. Однако, часто пользуясь пешком маршрутом Лавра - железнодорожный вокзал, более 3-х лет, с 5.00 до 20.00 часов, бывает и в выходные дни, не заметил ни одного велосипедиста, ни мамы с ребёнком, которые бы использовали эту велодорожку по назначению. Вывод: дайте велодорожку там, где она больше нужна! А почему бы и нет: от нового Дома матери и ребёнка, в сторону санатория Загорские дали, д. Хомяково и далее, сделать велодорожку для горожан, пенсионеров и детей, едущих в воздушные места и лесные массивы за грибами, ягодами и не только. Пример: братки беларусы не имеют столько углеводородов, но вдоль трасс у них везде чистота и порядок + есть дорожки для пешеходов и велосипедистов - своя программа о здоровье нации, в отличие от наших большегрузных фур и разгильдяйства на дорогах, имеющих место БЫТЬ.
Гриша
13 июня 2018
11:31
Нормальной работы для человека с двумя высшими образованиями нет. Работы ВООБЩЕ нет, вернее она есть, но она делится строго на 2 группы: торговля в супермаркетах на разных позициях с мелкими деньгами и еще более уменьшающими эту самую зарплату штрафами по итогу и разнорабочие-официанты, и т.п... Все. Приехал сюда 4 года назад, за это время полгода по приезду работал на стройке разнорабочим и 3 года (повезло!) проработал в компании "продажником", а последние 6-7 месяцев не могу найти место, все, что есть - кидалово сплошное из области продаж воздуха. Очень и очень жаль, но динамика показывает собственно диагноз и приговор этому месту.
Денис
10 августа 2018
14:28
Живу в этом городе уже как 20 лет. Хочу сказать, что к нему я привык и он мне нравится, но, почитав комментарии, соглашусь с мнениями других людей, что с работой, с медициной и с дорогами тут полное г... В последние годы стало жить ещё труднее, народ гнут и это фигово, мы медленно, но верно катимся в низ, на дно!
Юрий
13 января 2019
17:41
А читает ли кто-нибудь наши комментарии из администрации, или ВВП надо приглашать разрулить всю кухню, или такой хаос и бардак везде по матушке-России?
Сегрей
10 января 2019
22:41
Складывается впечатление, что администрация города не из местных жителей, а какие-то инопланетяне. За что платим - неизвестно. Дороги между домами не чистят, мусор вовремя не вывозят, подъезды не убирают, зато пешеходную зону вылизывают. Если перекрывают движение, то не могут или не хотят организовать движение транспорта. Просто какое-то издевательство над жителями!
Ева
23 февраля 2019
13:56
Всем добрый день) Почитала все комментарии, сложилось не совсем благоприятное впечатление о городе. Стоял вопрос о переезде в Сергиев Посад, теперь задумываюсь, стоит ли...
Ольга
17 сентября 2019
21:34
Ева, у меня тоже самое. Рассматривала Сергиев Посад для переезда. Но, почитав комментарии, призадумалась. Что-то расхотелось. Самый большой аргумент против - резкое снижение рождаемости.
Нина
24 сентября 2021
20:55
Нормальный город, по сравнению например с Александровом - рай. А плакальщиков, вечно ноющих в комментах во всех городах полно
Вера
23 июня 2023
17:19
Конечно, переезжайте в Сергиев Посад! Город очень изменился в лучшую сторону! А недовольных всегда хватает, в каждом городе! Проблема медицины и работы - это проблема всей России!
Екатерина
22 мая 2019
20:29
Всем доброго времени суток! Такая же ситуация складывается по всей России, к сожалению. Везде, от юга до Сибири, все жалуются об одном и том же. В более-менее больших городах безработицы поменьше, и то лишь из-за большего количества торговых центров и сфер обслуживания. С медициной, может, больниц и побольше, но запись к врачам лишь через 2-3 недели... У вас красивый город! Прелесть его прежде всего в природе! Не давайте властям испортить её! Г. Астрахань.
Валентина Александровна
9 апреля 2020
12:09
Загорск (Сергиев Посад) еще с советских времен был и остается чисто криминальным городом, несмотря на духовную ауру Лавры. Криминал - его экономическая специализация на базе торговли правами собственности на землю, строения и местоположение. Медицинские и другие социальные услуги только по блату и за большие деньги, то есть для самих чиновников и нуворишей, поселившихся в особняках.
Екатерина
12 июля 2022
19:45
А я свой город люблю, он самый лучший город на Земле!!! Все зависит от нас самих, а искать виноватых всегда проще!
Ксюша
23 сентября 2022
11:28
Одни хачи, цыгане и узбеки!!! Сделайте уже с этим хоть что-то! Из дома выйти страшно, постоянно кто-то да пристанет.

Написать комментарий