Тарские ворота

Тарские ворота
Фото Тарские ворота (Омск). Тарские ворота адрес: Омск, ул. Тарская

Тарские ворота, это лишь одни ворота из четырёх которые давали проход в крепость, их расположение было с севера крепостной линии, они имели кирпичную кладку и выглядели достаточно внушающе для того времени. Их возвели в 1792 году, это известно из надписи на памятной плите над проёмом арки Тарских ворот. Есть интересный факт - что через них в крепость ввозили писателя Ф.М. Достоевского(23.01.1850 года), он был каторжником в каторжном остроге.

Разрушение и восстановление Тарских ворот

В 1959 г. ночью, с приказа Колущинского он являлся секретарем Омского обкома, ворота уничтожили. По предположению, что охмелевшие граждане города останавливаются около них вечерами, к тому же ворота имели обветшавший вид. Секретарь жил в доме с другой стороны улицы и это все портило ему вид из окон.

Спустя 32 года было принято решение о восстановлении и к 1991 г. их были восстановили на старом фундаменте. Сегодня это один из символов города.

Местонахождение достопримечательности Тарские ворота на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Тарские ворота в городе Омск, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Омска. Почитать описание объекта Тарские ворота и увидеть где находится Тарские ворота на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Омска вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Тарские ворота (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Тарские ворота. Пишите отзывы Тарские ворота Омск не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Написать комментарий