Мамаев курган

Мамаев курган
Фото Мамаев курган (Волгоград). Мамаев курган адрес: Волгоград, Мамаев курган

Мамаев курган — представляет собой возвышенность с правой стороны на реке Волга, раскинулся почти в центре г. Волгограда. На этом месте шли ожесточённые сражения советских войск с германской армией во время Сталинградской битвы. В особенности стоит отметить сентябрь 1942 г. и январь 1943 г., когда продолжительность сражений достигла 200 дней. В этом месте похоронили примерно 35 000 солдат, которые защищали свою Родину. Высоту 102,0 - обозначение Мамаев кургана на картах военных, не один раз захватывали советские войска у немцев и наоборот. Высота занимала самое выгодное место - стратегически, над центром города и рекой Волга. Сражение в месте Мамаева кургана вел немецкий генерал Вальтер фон Зейдлиц-Курцбаха, интересный факт, что генерал сдался в плен и возглавил антигитлеровскую организацию под названием «Свободная Германия».

Происхождение названия

Есть несколько версий происхождения названия:

  1. Название произошло еще со времени татаро-мангольского ига, в те времена существовали так называемые "сторожевые дозоры" представлявшие собой небольшие укрепления с отрядом воинов. А заставу на холме поставил хан Мамай. Так же есть легенда о захоронении самого хана на этом месте, еще историки считают, что при постройке монументов был снесен надгробный камень хана.
  2. Еще вариант - люди жившие в этой местности до войны называли его просто бугор. Так же с языка волжских татар бугор звучит как мамай. Во время ВОВ место обозначалось как высота 102, а данное словосочетание Мамаев курган применил военный корреспондент.
  3. Так же существует мнение, что этимология «мамай» с языка древних тибетов значает "мать мира". Некоторые ученые связывают происхождение названия с древней столицей – городом Итилем. В древности его населяли хазары которые были иудеи.

Песня о Мамаевом кургане видео

Исполнитель: Государственный Волжский народный хор. Музыкальное сопровождение: А. Пахмутова. Слова: В. Боков

Местонахождение достопримечательности Мамаев курган на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Мамаев курган в городе Волгоград, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Волгограда. Почитать описание объекта Мамаев курган и увидеть где находится Мамаев курган на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Официальный сайт музея-заповедника Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Волгограда вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Мамаев курган (3)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Мамаев курган. Пишите отзывы Мамаев курган Волгоград не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Олеся
15 декабря 2013
21:48
Мать мира, вот такого я еще не слышала! Знала, что название произошло от наших советских солдат в ВОВ. Но город Итилем и хазары кажется что-то из рода фантастики.
Владимир
11 июня 2015
23:17
http://www.youtube.com/watch?v=2PSgYaNqE9Ihttp://video-voyage.ru/ Мемориал Мамаев Курган гордо возвышается над Волгой, в городе-герое Волгограде. Мемориал Мамаев Курган считается главной высотой России. Мемориал Мамаев Курган еще называют Высота 102,0. Именно здесь, в далеком 1943 году началось победное наступление Красной Армии на немецко-фашисткие войска, завершившееся победой СССР над Германией. Мемориал Мамаев Курган, как дань памяти всем погибшим и еще живущим на земле ветеранам Великой Отечественной Воны 1941 - 1945 гг. Видео посвящаю моей бабушке Дуюновой Пелагее Георгиевне.
Алина
10 ноября 2015
21:02
Частенько приезжаю на Мамаев Курган. Чтобы в душе поклониться за наших погибших солдат, и т. п... За нас, с тобой -милый человек, погиб солдат... защищая нас, подарив мирную жизнь нам с тобой, милый человек! Никто не забыт.. ничто не забыто! Часто бываю у Вечного огня... цвети и пахни, мой Волгоград! Хотя я живу в г. Волжский, мне больше нравится г. Волгоград!

Написать комментарий