Архангельский собор

Архангельский собор
Фото Архангельский собор (Москва). Архангельский собор адрес: Кремль, Соборная площадь.

Собор святого Архистратига Михаила или Архангельский собор находиться в Кремле города Москвы  — это православный храм, который расположен на Соборной площади внутри кремля города Москвы. Архангельский собор московского кремля воистину поражает своим величием, в особенности человека впервые посетившего его.

По ходу истории собор не раз переделывался. Примерно в 1247 – 1248 годах возвели первый, тогда еще сделанный из дерева Архангельский собор на территории Кремля. Это было во время правления на Руси князя Михаила Хоробрита, он являлся братом Александру Невскому.
Каменный же храм был возведен в 1333 году Иваном Калитой, за лето, 20.09.1333 храм освятил митрополит Феогностий.
Московский Архангельский Собор кремля который мы видим сегодня был сооружен на месте прежнего в 1505 -1508 годах, руководим возведением итальянский зодчий Алевиза Новый и был освящен 8.10.1508 году. митрополитом Симоном.

Некрополь Архангельского собора

Стоит сказать, что в нем есть людские погребения. Некрополь Архангельского собора достаточно большой, в нем содержится пятьдесят четыре погребения, в том числе и останки князя Михаила Черниговского и царевича Дмитрия Ивановича (первый сын Ивана четвертого). Так же в некрополе Архангельского собора сорок шесть надгробий из белого камня с орнаментами 1636 года и 1637 года.

5 рублей 1991 года Архангельский собор
5 рублей Архангельский собор

5 рублей 1991 года Архангельский собор

Имеются монеты с изображением собора. Это пятирублевая монета с изображенным на ней собором 1991 года выпуска, была выпущена во времена советского союза. Ее цена составляет от 200 до 399 рублей в магазинах антиквариата. Все цены указаны приблизительно наш сайт не занимается распространением монет, а несет лишь ознакомительную информацию.

Богослужение в Архангельском соборе Кремля

Видео богослужения в соборе. Снято 21 ноября 2011 года, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, провел митрополит Ювеналий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла возглавил Божественную литургию.

Местонахождение достопримечательности Архангельский собор на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Архангельский собор в городе Москва, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Москвы. Почитать описание объекта Архангельский собор и увидеть где находится Архангельский собор на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Страничка собора на patriarchia.ru Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Москвы вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Архангельский собор (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Архангельский собор. Пишите отзывы Архангельский собор Москва не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Написать комментарий