Областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева

Областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева
Фото Областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева (Тюмень). Областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева адрес: Тюмень, ул. Орджоникидзе, 59 телефон. +7 (3452) 56-53-00

В 1899 году начинается история библиотеки. Купец и крупный меценат А.И. Текутьев открыл городскую библиотеку, в честь 100-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, на свои средства. Также заметную роль в пополнении фонда библиотеки сыграл Н.М. Чукмалдин. Впоследствии печатные издания библиотек: Тюменского общества трезвости, Приказчичьего клуба, тюменского Александровского училища и Пушкинской городской, также вошли в фонды тюменской библиотеки.
В январе 1920 года, создали Центральную городскую библиотеку. Ф.В. Россомахина стала ее первой заведующей. Абонемент и читальный зал входили в состав тюменской библиотеки. Татаро-башкирский отдел открылся в библиотеке в 1924 году, детский отдел - в 1933 году. Работники библиотеки во время ВОВ, организовывали библиотеки-передвижки в мобилизационных пунктах и военкоматах, а также проводили в госпиталях громкие чтения.
Статус областной присваивается библиотеке в январе 1945 года. Книгохранилище на двадцать тысяч книг получает библиотека в 1946 году. А также начинает вновь работать татарский отдел, который преобразовывается в отдел литературы, в 1950-е гг., тюрко-язычных народов. Методическим центром библиотек области становится тюменская библиотека. Патентный отдел начинает работать в библиотеке в 1965 году. Статус научной библиотеки  получила Тюменская областная библиотека в 1981 году, и перебралась в новое здание. Сектор научной информации по искусству и культуре создаётся в ней в 1982 году.
Отдел краеведческой литературы и библиографии был открыт в библиотеке в 1990 году. Были созданы новые отделы, в их числе переплётная мастерская, отделы периодических изданий и гуманитарных наук. Тюменский областной библиотечный коллектор вошёл в состав библиотеки в 1992 году. Появляется в библиотеке отдел национальных культур, редких изданий, а также научной информации по искусству и культуре. Институт Гёте признал лучшим в России в 1997 году, немецкий читальный зал Тюменской библиотеки.
Тюменской областной научной библиотеке, 20 ноября 2000 года, распоряжением губернатора Л.Ю. Рокецкого, дали имя Д.И. Менделеева. Было отреставрировано здание библиотеки в 2007-2009 гг. Снова торжественное открытие было в сентябре 2009 года.

Директор Тюменской областной библиотеки

Ольга Адамович, директор Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева.

Местонахождение достопримечательности Областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева в городе Тюмень, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Тюмени. Почитать описание объекта Областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева и увидеть где находится Областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Официальный сайт областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Тюмени вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева (1)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева. Пишите отзывы Областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева Тюмень не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Люба
3 октября 2015
14:11
Я хотела найти про семью Воронцовых информацию, но так нечего и не нашла. Помогите, пожалуйста, очень хочу знать про своих предков.

Написать комментарий