Покровский парк

Покровский парк
Фото Покровский парк (Владивосток). Покровский парк адрес: Владивосток, Океанский проспект

В 1870-х годах здесь располагалось кладбище. Оно делилось на участки: католический, православный, еврейский и лютеранский, японский, магометанский, китайский. Также был тут, освященный в 1902 году, Покровский храм. Рассчитан он был на 700 человек, а 1000 верующих вмещал по праздникам. Решили кладбище упразднить в 1923 году. На перезахоронение останков родственникам умерших дали месяц. Взорвали церковь. Педучилище строили из уцелевших кирпичей. Перед органами власти, неоднократно ходатайствовали православные, о передачи им Покровского храма, но без внимания оставались ходатайства.
Строительство парка началось осенью 1934 года. До берега моря район Куперовской пади отводился под парковую зону. Из нижней части парка, к пляжам на берегу Амурского залива, намечался выход через аркаду, находившуюся под железнодорожным полотном. Не дали этому осуществиться размах промышленного и жилищного строительства. На месте часовни был тир, танцплощадка, аттракционы, скульптуры спортсменов и пионеров. Памятник Ленину поставили в 1956 году. Статус мемориального Покровского парка, парк получил в 1990 году. Вся территория, через год, была передана епархии. Нетронутый фундамент Покровского храма обнаружили, когда снесли памятник Ленину. Храм решили восстановить. Часовню Серафима Саровского и храм Иоанна Кронштадтского построили здесь к концу 1990-х годов. В 2000-х годах восстановили Покровский храм.
В рамках программы "Чистый город", в Покровском парке были обустроены пешеходный аллеи, установили скамейки, светильники, декоративный забор. Одно из любимых мест отдыха гостей и горожан приморской столицы является Покровских парк. Это настоящий зеленый оазис в центре Владивостока. Отдохнуть от городской суеты и прогуляться среди его аллей сюда приходят семьи с детьми, молодежь, и пожилые люди. Невзирая на порой трагические и извилистые перипетии, на сложную историю, связанную с дележкой парковой территории между церковными и светскими властями, парк навсегда обречен, оставаться одним из любимейших мест.
Завораживает это место. Здесь льдистая зима, искрящееся лето, звенящая весна и прозрачная осень. Власти делят территорию, приходят друг другу на смену архитектурные планы и проекты, поколения сменяют друг друга, а парк стоит.

Осень в Покровском парке

Музыка: Вивальди — «Времена года, Осень»

Местонахождение достопримечательности Покровский парк на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Покровский парк в городе Владивосток, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Владивостока. Почитать описание объекта Покровский парк и увидеть где находится Покровский парк на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Владивостока вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Покровский парк (2)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Покровский парк. Пишите отзывы Покровский парк Владивосток не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Настя Ойл
17 июня 2013
13:21
Просто прекрасное место для прогулок! Лучше не найти по мне в городе.
Вячеслав
22 сентября 2015
10:23
Вырос в этом парке. Когда-то в нём кипела жизнь, сейчас он действительно напоминает кладбище без могил. Как, впрочем, и сам город. А еще на месте танцплощадки попы устроили какой-то хоздвор, бесконечно что-то для себя строят. Лучше бы парком остался, одно колесо обозрения чего стоило!

Написать комментарий