Сквер Сибирских кошек

Сквер Сибирских кошек
Фото Сквер Сибирских кошек (Тюмень). Сквер Сибирских кошек адрес: Тюмень, ул. Первомайская

Сквер Сибирских кошек расположен на улице Первомайской в центре Тюмени. Еще одно название достопримечательности - Аллея Кошек. Без имени он существовал уже давно, и вот в 2008 году комиссией по присвоению наименований и переименованию улиц, а так же других частей в городском округе был объявлен конкурс на лучшее название для сквера. Вариантов названий поступило много, около шестидесяти, среди них были такие названия, как "Сквер Ученых Котов", "Матроскино Царство", "Муркины Забавы", "Первомайские коты". В итоге 12 ноября 2008 года скверу официально было присвоено  название - Сквер Сибирских кошек.
Сквер этот небольшой, есть скамеечки. Сюда можно прийти всей семьей, пофотографироваться, посидеть и насладиться скульптурами усатых красавиц.   12 кошек установлены на трех постаментах в различных позах: они лежат, карабкаются, сидят на задних лапках, грациозно вытянув шею, играют со своими котятами. Все кошки изготовлены из чугуна и покрыты золотой краской.  Автор всех скульптур - архитектор Марина Альчибаева.

История появления сквера в городе

История Сквера Сибирских кошек такова: во время войны в блокадном Ленинграде исчезли почти все кошки  В городе появилось много крыс, которые представляли угрозу бесценным полотнам, хранившимся в хранилищах Эрмитажа. И тогда, как только блокада Ленинграда была снята, по стране был объявлен сбор кошек. Из Сибири в северную столицу их было отправлено 5 000. Тюменцы  в течение двух недель приносили в сборный пункт своих любимиц, и в итоге отправили в город-герой целый вагон сибирских кошек, около 238 особей. Собранные  животные довольно быстро расправились с крысами. Город был избавлен от грызунов, полотна великих мастеров были спасены. Вот поэтому в Тюмени и был создан Сквер Сибирских кошек - как напоминание о той помощи, которую оказали в те трудные времена кошки Ленинграду.

Сквер сибирских кошек фото

Несколько фотографий скульптур расположенных в сквере.

Сквер сибирских кошек фото
Фотография скульптуры
Фотография из сквера сибирских кошек Тюмень
Фотография из сквера сибирских кошек Тюмень

Местонахождение достопримечательности Сквер Сибирских кошек на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Сквер Сибирских кошек в городе Тюмень, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Тюмени. Почитать описание объекта Сквер Сибирских кошек и увидеть где находится Сквер Сибирских кошек на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Тюмени вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Сквер Сибирских кошек (2)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Сквер Сибирских кошек. Пишите отзывы Сквер Сибирских кошек Тюмень не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Настена
4 июня 2013
22:32
Очень классное место! Всегда когда бываю в Тюмени, его посещаю, и в общем обожаю кошек. По мне это одно из самых интересных мест для прогулок в городе.
Александр
7 августа 2015
17:59
Я хоть и патриот Тюмени, но Кот Казанский на улице Баумана в Казани шибче наших, всех вместе взятых.

Написать комментарий