Спасо-Преображенский кафедральный собор

Спасо-Преображенский кафедральный собор
Фото Спасо-Преображенский кафедральный собор (Хабаровск). Спасо-Преображенский кафедральный собор адрес: 680000, г. Хабаровск, улица Тургенева, площадь славы

В 2001-2004 годах в Хабаровске был возведен православный собор на крутом берегу Амура - Спасо-преображенский кафедральный собор. Это третий по высоте, после Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, а так же Московского Храма Христа Спасителя, храм России, и самое высокое здание Хабаровска.
Алексий II благословил в Хабаровске строительство кафедрального собора. В 2001 году был заложен в начало храма первый камень. 16 октября 2003 года благодарственный мобилен по завершению строительства, отслужил епископ Хабаровский и Приамурский Марк. На спонсорские средства организаций и предприятий, а так же на пожертвования жителей края, сооружался с пятью куполами златоглавый собор.
83 метра составляет высота куполов Преображенского собора, 95 метров высота с крестами. Проектировали храм архитекторы Ю. Живетьев, Н. Прокудин и Е. Семёнов. Специально приглашенная группа московских художников, выполнила фрески внутри храма. Посетить одновременно Спасо-Преображенский кафедральный собор могут три тысячи прихожан. Два раздельный предела имеет кафедральный собор: с центральным входом - основной и находящийся под основным - малый.

Видео Спасо-Преображенского кафедрального собора

Христос воскресе! Этим традиционным пасхальным приветствием встречают друг друга православные христиане. Праздничные богослужения прошли во всех храмах и церквях Хабаровской и Приамурской митрополии. Те, кто не присутствовал на них, могли смотреть прямую телевизионную трансляцию из Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска. Видео репортаж телеканала Россия 2 транслирующий во всех крупнейших городах России.

Местонахождение достопримечательности Спасо-Преображенский кафедральный собор на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Спасо-Преображенский кафедральный собор в городе Хабаровск, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Хабаровска. Почитать описание объекта Спасо-Преображенский кафедральный собор и увидеть где находится Спасо-Преображенский кафедральный собор на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Спасо-Преображенского кафедрального собора Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Хабаровска вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Спасо-Преображенский кафедральный собор (1)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Спасо-Преображенский кафедральный собор. Пишите отзывы Спасо-Преображенский кафедральный собор Хабаровск не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Елена
2 мая 2014
13:34
Здравствуйте. 3.01.2014 собиралась посетить Ваш нижний Храм. Предварительно позвонила, узнав часы работы. Мне ответили, что до 19.00. Приехав примерно в 17.30, попала на службу. Подождав пока закончится, пошла поставить свечу у иконы Матроны Московской. Передо мной встала одна из Ваших служительниц и загасила лампадку, хотя видела, что я хочу свечу поджечь. Я спросила как мне свечу поставить, мне ответили, что храм закрывается, завтра придете. Вот честно скажу, после таких "приятных встреч" в Обители Божьей, всё желание пропадает повторно приходить обратно. Извините, но я специально ехала к Вам в Храм, т.к. хотела в день памяти Матроны, поставить свечу и помолиться.....

Написать комментарий