Собор Богоявления

Собор Богоявления
Фото Собор Богоявления (Иркутск). Собор Богоявления адрес: Иркутск, ул. Нижняя Набережная 1

Собор Богоявления – это храм в городе Иркутске, у него есть и другие названия - Богоявленский Собор и Собор явления Господня. Собор является православным храмом, на протяжении с периода 18 века по 19 век — был кафедральным собором в Иркутске. Месторасположение его легло на Историческую часть города как раз на перекрестке улиц Нижняя набережная Ангары и Сухэ-Батора. Стоит сказать, что это второе в городе здание, по возрасту построенное из камня.

Интересное о храме

  • Пожар в городе прошедший в 1879 г. не уничтожил здание так как пламя погасло у самых ворот храма.
  • Факт - смотря по всей Дальнему Востоку и Сибири (восточной части) его можно считать одним из старейших зданий.
  • У этого храма регулярно открывают фестиваль под названием - сияние России.
  • Много раз собор был поврежден от катаклизмов. Были и землетрясения и бури.

Видео Собора Богоявления

Представленный исторический, документальный фильм о Богоявленском храме в городе Иркутске. Фильм произведен и выпущен киностудией "Токат".

Местонахождение достопримечательности Собор Богоявления на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Собор Богоявления в городе Иркутск, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Иркутска. Почитать описание объекта Собор Богоявления и увидеть где находится Собор Богоявления на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Иркутска вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Собор Богоявления (2)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Собор Богоявления. Пишите отзывы Собор Богоявления Иркутск не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Анюта
22 апреля 2013
09:48
Фильм о Соборе Богоявления просто супер. Смотришь, вроде всегда тут жила и столько не знала о нем.
маргарита
4 марта 2015
05:41
Я очень люблю свой родной Иркутск, у нас очень много прекраснейших храмов и церквей. Можно прийти на службу, помолиться.

Написать комментарий