Российский академический театр драмы

Российский академический театр драмы
Фото Российский академический театр драмы (Ярославль). Российский академический театр драмы адрес: Ярославль, пл. Волкова, 1 +7 (4852) 72-87-43

Российский академический театр драмы им. Ф. Волкова

История театра Волкова зарождается в кожевенном амбаре, по преданию которого, более 250 лет назад, купеческий сын Федор Волков, его братья и друзья начали устраивать театральные представления. 10 июля 1750 г. прошло первое представление, в кожевенном амбаре купца Полушкина - отчима Федора-это была «Эсфирь» Жана Расина, в переводе Ф. Волкова. 7 января 1751 года на берегу волги состоялось открытие специального здания для театра с трагедии А.П. Сумарокова «Хорев», изготовлялись театральные костюмы, придуманы декорации, образовался постоянный репертуар. Императрица Елизавета Петровна услышала о талантливых ярославцах, и по ее специальному указу они прибыли в Петербург в январе 1752. Больше в Ярославль основатель театра не вернулся.
Первым русским общественным профессиональным театром считается театр Волкова в Ярославле. Конечно, в те дни, в России было много театральных трупп, особенно иностранных, пробовали себя в театре школьники, часто пользовались популярностью разовые постановки театральных пьес «по случаю». Именно он впервые удовлетворял все характеристики, изложенные в определении - Русский общественный профессиональный театр. Играли в этом театре русские актеры на русском языке, поэтому назывался Русским. Общественный-потому что в отличие от дворцовых, домашних или школьных театров, он был все доступным; располагалась публика в зале не по социальному статусу, а по ценам на билет. Профессиональный-потому что для актеров актерство стало их профессией, и за свой труд они получали деньги. С организационной точки зрения  это был театр  – с постоянным репертуаром, с материальной частью-зданием, своими декорациями, костюмами.

Российский академический театр драмы
Афиша премьеры театра - Тартюф.

Спустя какое-то время после того как Волков уехал в столицу театр закрыли. Скорее всего, этому послужили финансовые трудности. Театры в своих домах открывали губернаторы - Голицын, Мельгунов. В 1882 театр был передан городу. Ярославский театр, в конце  XIX, стал одним из лучших в России.
Архитектор Николай Спирин стал победителем в конкурсе на лучший проект здания театра, объявленный в 1909 г. (девиз проекта «Танцующие в круге», он подражал  павильону Жилярди в Кузьминках.) В 1911 здание было достроено. Театру присвоили имя Ф. Г. Волкова. На сегодняшний день Волковский театр там и находится. В 1918 г. театр стал муниципальным.
В советское время театр Волкова также получил известность и стал в провинции одним из лучших. В 1960-1970 годы, народный артист СССР, выдающийся режиссёр, лауреат Государственных премий Ф.Е. Шишигин был художественным руководителем театра, это время считается расцветом театра. В 2000 г. театр им. Ф. Волкова, единственный драматический театр, получивший статус федерального.
В современном мире театр Волкова остается одним из крупных и известных театров в российской провинции.
Театр по-прежнему находится в здании, которое построили в 1911 г. для него на площади Федора Волкова, рядом с ним находится памятник основателю русского театра. Памятник был построен в 1973 г. Театр на данный момент находится в реконструкции.

Местонахождение достопримечательности Российский академический театр драмы на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Российский академический театр драмы в городе Ярославль, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Ярославля. Почитать описание объекта Российский академический театр драмы и увидеть где находится Российский академический театр драмы на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Сайт российского академического театра драмы им. Ф. Волкова Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Ярославля вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Российский академический театр драмы (1)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Российский академический театр драмы. Пишите отзывы Российский академический театр драмы Ярославль не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
виктор николаевич платонов
11 апреля 2014
23:02
Мы были на экскурсии в г. Ярославле с супругой в 1978 году. Были приятно удивлены красотой и чистотой города и гостеприимством жителей. У меня вопрос о судьбе моей тети Беляевой Марии Андреевны, в 50-годах - актрисы театра. Буду благодарен за ответ.

Написать комментарий