Музей Ижмаш

Музей Ижмаш
Фото Музей Ижмаш (Ижевск). Музей Ижмаш адрес: Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул Свердлова, 32

Новые экспонаты пополнили коллекцию музея "Ижмаш"
В 2007 г. 23 марта генеральный директор ОАО «Ижмаш» В.П.Гродецкий торжественно передал в коллекцию музея «Ижмаш» новые экспонаты.
Более чем полтора века существования музея «Ижмаш», собрана уникальная коллекция. Часть из них - экспонаты, представленные людьми, которые заботятся о судьбе музея, истории города Ижевска, завода и музея. Руководители и работники музея «Ижмаш», сотрудники других компаний, музеев и жители города.
Таким образом, на выставке появилось много интересных экспонатов. Изготовленный в школе оружейного мастерства еще в далеком 1892 году револьвер системы Смитта-Вессона и при помощи бывшего министра внутренних дел С. Д. М. Никитина, передана музею в дар. Тисы предназначенные для зажима заготовок и деталей, которые используются практически во всех областях механической обработки оружия, были сделаны в 1950-х годах. Они появились в музее благодаря транспортному экспедитору предприятия "Ижмашэнерго", Н.А.Наговицыну. Целая группа предметов - пневматическая винтовка 1941 года, зажигалки, мундштуки и портсигары - передал музею сын 1-ого директора завода (Вятско-Полянского) А.А. Ельянов. Эти предметы хранились у его отца, который много лет проработал на машиностроительном заводе. Следующий экспонат это: трехгранный штык пехотного ружья, сделанному до 1870 года на оружейном заводе в Ижевске - он был найден и предоставлен сотрудниками службы главного архитектора, на чердаке главного здания «Ижмаш». Все эти элементы имеют свое место в музее, и для некоторых экспонатов было принято решение о создании отдельных стендов подходящих тематик.
В год двухсотлетия Ижевского оружия для того, чтобы расширить музей «Ижмаш», важно собрать части истории завода и города. Поэтому ижевчанам было направленно обращение от имени уважаемых людей города Ижевска - главный конструктор по стрелковому оружию и генерал - лейтенант Калашников Михаил Тимофеевич, так же В. П. Ионова директор музея «Ижмаш», E.Ф Шумилова (искусствовед) с просьбой помочь в пополнении музейной коллекции.
Так же генеральный директор ОАО «Ижмаш» В.П.Гродецкий, торжественно передал музею раритетные экспонаты:
охотничье ружье переделочное 1874 г. Конструкция преобразована из Веттерли-Витали - однозарядной винтовки (Италия);

Памятник оружейникам Ижевск
Памятник оружейникам в Ижевске

Охотничье ружье переделочное 1880 г. изготовитель на – Ижевский оружейный завод. Конструкция преобразована была из винтовки Пибоди-Мартини (производство Румыния);
охотничье ружье переделочное. Конец XIX века. Конструкция преобразована из винтовки модели 1874 Гра - Веттерли (Франция)
жетоны-пропуска XX века. Изготовленные на оружейном заводе в Ижевске. Принадлежащие работникам оружейного завода цехов №7;14
жетон-пропуск № 644, были изготовлены в 1917-1920 гг. на оружейном и сталеделательном Ижевских заводах. Принадлежал пропуск работнику фрезерной мастерской;
Весы 1877 г. для расфасовки дроби и пороха в производстве боеприпасов.

Памятник оружейникам Ижевск

Памятник было решено открыть к 60-летию автомата Калашникова, а так же к дате 200 лет заводу. Его установили у спуска к набережной.

Местонахождение достопримечательности Музей Ижмаш на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Музей Ижмаш в городе Ижевск, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Ижевска. Почитать описание объекта Музей Ижмаш и увидеть где находится Музей Ижмаш на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Сайт завода Ижмаш Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Ижевска вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Музей Ижмаш (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Музей Ижмаш. Пишите отзывы Музей Ижмаш Ижевск не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Написать комментарий