Музей изобразительных искусств

Музей изобразительных искусств
Фото Музей изобразительных искусств (Екатеринбург). Музей изобразительных искусств адрес: Екатеринбург, ул. Воеводина, 5; ул. Вайнера, 11

Одним из самых значимых художественных музеев Урала, является музей изобразительных искусств Екатеринбурга, основанный в 1936 году. Основу этого музея сначала составляли музейные собрания Свердловского краеведческого музея. А тот, в свою очередь, получал их в большеймере из Уральского общества любителей естествознания. Постепенно музейная коллекция пополнялись произведениями, переданными Государственным Эрмитажем, Третьяковской галереей, Государственным музейным фондом, Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина и просто коллекционерами.
С ростом собраний музея в 1980-е годы возникла необходимость расширить фондовые и экспозиционные площади. Поэтому в 1986 году некоторые экспозиции перенесли в реконструированное здание, где некогда находился госпиталь железоделательного завода. А уже в 1988 году картинная галерея стала музеем изобразительных искусств с новыми образовавшимися в нем отделами русской живописи, декоративно – прикладного искусства и отечественного искусства XX в. Именно этот период охарактеризовался самой активной издательской и научной деятельностью музея. Он стал известен не только у нас, но и за пределами нашей родины.
В наши дни музей проводит широкую не только экспозиционно-выставочную деятельность, но и научную, исследовательскую, просветительскую. Фонд музея включает редчайшие российские и мировые памятники искусства. Это, например, и произведения русского искусства XVIII века и иконописи XVII - XX вв., искусство Западной Европы XIV - XIX вв. Также музей отличился великолепной выставкой декоративно – прикладного искусство Урала и русского художественного авангарда 1910-1920-х годов: Куприна А. В., Гончаровой Н.С., Родченко А. С., Малевича К. С. и мн. др.
Интересным событием в истории Екатеринбургского музея изобразительных искусств является открытие в 2005 году Виртуального филиала Русского музея. Это своеобразный информационно-образовательный центр, который был создан на базе научных, методических и образовательных разработок самых известных специалистов музея. А 2008 год ознаменовался открытием Центра музейной педагогики и развития творческой личности у детей и юношей. Основное направление Центра - развитие взаимосвязи музея и системы школьного образования.
Крупнейшую в России коллекцию этого музея составляет каслинское чугунное художественное литье. Центральным экспонатом его стал Каслинский чугунный павильон, вошедший в каталог ЮНЕСКО. Широкую коллекцию составляет и декоративно - прикладное искусство. К нему относится камнерезное и гранильное искусство, которое демонстрирует изделия уральского промысла начала XXI в. Большой интерес представляет собой и искусство Запада и Европы XIV - XIX вв. -  произведения французских, итальянских, немецких, голландских мастеров.
Сегодня музей ведет активную деятельность, касающуюся культурной жизни города, является организатором многих международных и частных выставок и коллекций, огромного числа проектов!

Местонахождение достопримечательности Музей изобразительных искусств на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Музей изобразительных искусств в городе Екатеринбург, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Екатеринбурга. Почитать описание объекта Музей изобразительных искусств и увидеть где находится Музей изобразительных искусств на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Официальный сайт музея изобразительных искусств Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Екатеринбурга вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Музей изобразительных искусств (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Музей изобразительных искусств. Пишите отзывы Музей изобразительных искусств Екатеринбург не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Написать комментарий