Дача Головкина

Дача Головкина
Фото Дача Головкина (Самара). Дача Головкина адрес: Самара, улица Советской Армии, 296

Загородная дача Головкина Константина Павловича или как ее еще называют Дом со слонами.  В наше время это здание находится в городе Самаре. Дача купца Головкина сделана в стиле модерн. Заходить на территорию нельзя, так как оно имеет ведомственную принадлежность и прикреплено к территории «Самараводоканал».
Дача была выстроена по собственным проектам купца Головкина, так же в разработке которых принял участие архитектор Тепфера. Возведение дома заняло два года с 1908 год по 1909 год. В архитектуре здания у парадного входа стоят два огромных слона.
Во время революции купец Головкин решает уехать из города вместе с семьей, а дом передать красной власти надеясь на размещение в нем детского дома. Но красная власть решает использовать дачу Головнина в других целях, делая из него не на долгое время госпиталь, а впоследствии детский сад.
В 1929 г. дом со слонами было решено передать в ведомство «Водоканалу», который в свое время решил сделать из нее клуб. Водоканал решает, что на дачу стоит провести отопление. И это решение становиться раковым для дома. От тепла начал рассыхаться и пошел трещинами весь фундамент дачи, за фундаментом пошли трещины по стенам дома. В связи с этим шикарное сооружение потеряла свой красивейший вид и интерьер уже не выглядел красивым.
Однако к 1990-ым годам дачу отремонтировали.

Местонахождение достопримечательности Дача Головкина на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Дача Головкина в городе Самара, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Самары. Почитать описание объекта Дача Головкина и увидеть где находится Дача Головкина на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Самары вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Дача Головкина (1)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Дача Головкина. Пишите отзывы Дача Головкина Самара не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Виктор
23 июля 2018
18:23
Был в июне 2018 года. Хотел попасть на территорию - на входе объявление, что проход только в составе экскурсионной группы. Пытался договориться с охраной. Отказались. Показали на объявление на входе с номерами телефонов фирм, проводящих экскурсии.

Написать комментарий