Воскресенские ворота

Воскресенские ворота
Фото Воскресенские ворота (Москва).

Воскресенские ворота это проезд в Китай-город они еще называются Иверские — ворота представляют собой двойную проездную арку в Китайгород, то есть стены в одноимённом проезде она находится между зданиями Гор. думы и Историческим музеем. От названия этих ворот произошло название одноименной площади.
Воскресенские Ворота (проезд) были возведены еще в 1535 г. как простые ворота из двух арок. После к 1680 г. они перестроились, были построено помещение над воротами, а так же возвели 2 башни, с двуглавыми орлами на них. Этот вид ворот с проездом сохранялся до 1931 года, в этот год ворота были разобраны. В этих помещениях располагались, вплоть до 1731 г. лаборатория из находящегося по соседству Монетного двора, а так же учреждение здравоохранения, после в 1850-х - 1880-х гг. была типография университета.
Известен интересный факт, что помещении над воротами жил русский журналист Николай Иванович Новиков.
При Воскресенских воротах возвели часовню под названием Иверская, это произошло в 1781 г. А в 1791 г. эту часовню перестроили в каменную.
В революционные годы (1917) и часовня, и ворота были использованы как рубеж для обороны от столкновений с большевиками. Далее в 1920 году провели реставрацию ворот совместно с часовней, так же в это время была восстановлены наличники с резьбой, которые были на них изначально.
Ворота под конец 1920 года Воскресенские ворота решили снести. В 1929 г. Иверская часовня была снесена, на её месте установили скульптуру рабочего. А в 1931 были разобраны и ворота.
Все же власти города Москвы с 1994 по 1995 год решили восстановить ворота и часовню. В 1995 году и ворота, и часовня были восстановлены, а так же проезд стал пешеходным снова.

Местонахождение достопримечательности Воскресенские ворота на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Воскресенские ворота в городе Москва, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Москвы. Почитать описание объекта Воскресенские ворота и увидеть где находится Воскресенские ворота на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Москвы вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Воскресенские ворота (1)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Воскресенские ворота. Пишите отзывы Воскресенские ворота Москва не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Валерия
29 октября 2014
16:18
Мне очень нравится город Москва! Она чудесна своими доспримечательностями) Я много раз ездила туда и буду дальше!))) Москва ты прекрасна!!!)))))

Написать комментарий