Памятник Минину и Пожарскому

Памятник Минину и Пожарскому
Фото Памятник Минину и Пожарскому (Москва).

Памятник Минину и Пожарскому в Москве — это бронзовая скульптурная группа, расположенная на Красной площади перед Собором, посвященным Василию Блаженному. Эта скульптурная группа была создана Иваном Петровичем Мартосом – украинским и русским скульптором-монументалистом.
Памятник создан в честь Кузьмы Минина и Дмитрия Михайловича Пожарского, которые выступили руководителями второго народного ополчения народа во время польской интервенции во время Смуты, и победе в 1612 г. над Польшей.
История создания данного памятника началась с предложения сбора средств на его постройку в 1803 г. членами Вольного общества любителей словесности, наук и художеств.
Изначально памятник хотели установить в Нижнем Новгороде — в городе, в котором было собрано ополчение.

Кто является автором памятника Минину и Пожарскому в Москве

Скульптор-монументалист Иван Петрович Мартос и автор памятника Минину и Пожарскому в Москве почти сразу же приступил к работе над памятником. В 1807 г. Мартос опубликовал гравюру с первой моделью памятника, в которой представил народу героев Минина и Пожарского как освободителей страны от иноземного ига.
А в 1808 году жители Нижнего Новгорода обратились с предложением пригласить прочих отечественных скульпторов к участию в создании памятника. Их предложение одобрил Император Александр первым, всячески поддерживающий идею возведения памятника.
Иван Мартос в ноябре 1808 года победил в конкурсе на лучший проект памятника и стал впоследствии и автором памятника, хотя на роль автора были достаточно сильные претенденты. И после этого император издал указ о подписании на сбор средств по всей России.
Памятник Минину и Пожарскому в Москве все же решили установить в связи с учетом его важности для российской истории государства Российского, а в Нижнем Новгороде было решено установить мраморный обелиск в честь Минина и князя Пожарского. Интерес к памятнику был очень велик, но после Отечественной войны он ещё больше возрос. Граждане России видели в этой скульптуре символ победы и освобождения после времен смуты на Руси и ВОВ.

Жетон памятник Минину и Пожарскому

Жетон памятник Минину и Пожарскому
Жетон памятник Минину и Пожарскому CCCP

Так же известно, что в 1913 г. были выпущены жетоны с их изображением. Приблизительная стоимость жетона от 5100 до 9000 рублей. Все цены указаны приблизительно наш сайт не занимается распространением жетонов, а несет лишь ознакомительную информацию.

Местонахождение достопримечательности Памятник Минину и Пожарскому на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Памятник Минину и Пожарскому в городе Москва, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Москвы. Почитать описание объекта Памятник Минину и Пожарскому и увидеть где находится Памятник Минину и Пожарскому на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Москвы вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Памятник Минину и Пожарскому (1)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Памятник Минину и Пожарскому. Пишите отзывы Памятник Минину и Пожарскому Москва не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Мария Азарина
6 февраля 2015
17:38
На самом деле, как бы не старались не упоминать тот факт гордые москвичи, что памятник Минину и Пожарскому не только хотели установить в Нижнем, а делали специально по заказу нижегородцев. Но коварная Москва забрала гордость земли Нижегородской себе, поэтому памятник стоит не там, где должен стоять, а там, куда его поставили.
В Нижнем же стоит копия этого памятника, но не в центре, как в Москве, а в окрестностях.
Поэтому Москва является окрестностью Нижнего Новгорода.

Написать комментарий