Благовещенский собор

Благовещенский собор
Фото Благовещенский собор (Москва). Благовещенский собор адрес: Кремль, Соборная площадь.

Благовещенский собор кремля являет собой православный храм, воздвигнутый в честь Благовещения Богородицы, его месторасположения легло на соборную площадь Кремля Москвы. Благовещенский собор в Москве поражает своим величием, прихожан, особенно если человек впервые его посещает. Этот собор был возведен в начале 1489 г. мастерами города Пскова на подклете сооруженного из белого камня конца четырнадцатого начала пятнадцатого веков. Это сооружение осталось еще со старого здания собора. Собор изначально был с тремя куполами и сильно пострадал от огня 1547 году, а восстановлен был только к 1564 году, тогда же к собору пристроили еще 2 купола со стороны запада. Через восемь лет приняли решение о сооружении крыльца к собору, после его стали именовать Грозненское. Художник Феодосий расписал Благовещенский собор кремля красивейшей росписью в 1508 г. правда вся в целом роспись до наших дней не сохранилась. Так же изначально алтарная перегородка собора содержала в себе иконы, они были написаны в 1405 г. А после пожара для алтарной перегородки были подобраны 2 старинных ряда в 1547 году под названиями Праздничный и Деисусный. Данный собор являлся домовой церковью для всех правителей Москвы вплоть до восемнадцатого века.

5 рублей 1991 года Архангельский собор
5 рублей Благовещенский собор

5 рублей Благовещенский собор

Стоит сказать, что собор запечатлен на монете времен СССР достоинством в 5 рублей. Примерная цена монеты 60 рублей. Все цены указаны приблизительно наш сайт не занимается распространением монет, а несет лишь ознакомительную информацию.

Местонахождение достопримечательности Благовещенский собор на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Благовещенский собор в городе Москва, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Москвы. Почитать описание объекта Благовещенский собор и увидеть где находится Благовещенский собор на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Сайт Русской православной церкви заметка о Благовещенском соборе Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Москвы вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Благовещенский собор (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Благовещенский собор. Пишите отзывы Благовещенский собор Москва не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Написать комментарий